I. Présentation
Cet enseignement permet aux élèves d'avoir une meilleure compréhension des médias, des réseaux et des phénomènes informationnels dans toutes leurs dimensions : économique, sociétale, technique, éthique.II. Exploitation pédagogique proposée (7 items travaillés)
Niveau |
Trimestre |
Séance |
Leçon |
Centres d'interêts |
Compétences travaillées |
A la découverte des médias locaux qui nous entourent |
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Sixième |
1 |
Séance 1 |
1 |
Recherche documentaire à l'aide d'internet |
I.1 - I.2 - I.6 |
Cinquième |
1 |
Séance 2 |
2 |
Découverte d'une radio (rencontre avec des représentants d'une radio locale) |
II.3 - II.4 |
Cinquième |
1 |
Séance 3 |
3 |
A la découverte des métiers d'une radio locale (Visite sur place) |
II.3 - II.4 |
Quatrième |
1 |
Séance 4 |
4 |
Découverte du métier de journaliste de la presse écrite |
IV.4 - IV.5 |
Quatrième |
1 |
Séance 5 |
5 |
Visite de la fabrication d'un journal local (Midi libre) |
II.3 - II.4 - IV.4 - IV.5 |
Troisième |
1 |
Séance 6 |
6 |
Découverte du métier de la télèvision |
II.3 - II.4 - IV.4 - IV.5 |
Troisième |
1 |
Séance 7 |
7 |
Visite d'une télévision locale (TV SUD ou France 3 régional) |
II.3 - II.4 - IV.4 - IV.5 |
III. Référentiel de l'éducation aux médias et à l'information (27 items)
I. Utiliser les médias et l’information de manière autonome |
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I.1 |
Utiliser des dictionnaires et encyclopédies sur tous supports. |
I.2 |
Utiliser des documents de vulgarisation scientifique. |
I.3 |
Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l’information. |
I.4 |
Avoir connaissance du fonds d’ouvrages en langue étrangère disponible au CDI et les utiliser régulièrement. |
I.5 |
Se familiariser avec les différents modes d’expression des médias en utilisant leurs canaux de diffusion. |
I.6 |
Utiliser les genres et les outils d’information à disposition adaptés à ses recherches. |
I.7 |
Découvrir comment l’information est indexée et hiérarchisée, comprendre les principaux termes techniques associés. |
I.8 |
Exploiter les modes d’organisation de l’information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d’un périodique, arborescence d’un site). |
I.9 |
Classer ses propres documents sur sa tablette, son espace personnel, au collège ou chez soi sur des applications mobiles ou dans le « nuage ». Organiser des portefeuilles thématiques |
I.10 |
Acquérir une méthode de recherche exploratoire d’informations et de leur exploitation par l’utilisation avancée des moteurs de recherche. |
I.11 |
Adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d’informations |
II. Exploiter l’information de manière raisonnée |
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II.1 |
Distinguer les sources d’information, s’interroger sur la validité et sur la fiabilité d’une information, son degré de pertinence. |
II.2 |
S’entraîner à distinguer une information scientifique vulgarisée d’une information pseudo-scientifique grâce à des indices textuels ou paratextuels et à la validation de la source |
II.3 |
Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l’étude d’un objet médiatique. |
II.4 |
Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. |
II.5 |
S’interroger sur l’influence des médias sur la consommation et la vie démocratique. |
III. Produire communiquer partager des informations |
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III.1 |
Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres. |
III.2 |
Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires. |
III.3 |
S’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d’utilisateurs dans ou hors de l’établissement qui respecte droit et éthique de l’information |
III.4 |
Développer des pratiques culturelles à partir d’outils de production numérique |
III.5 |
Distinguer la citation du plagiat |
III.6 |
Distinguer la simple collecte d’informations de la structuration des connaissances |
IV. Utiliser les médias de manière responsable |
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IV.1 |
Comprendre ce que sont l’identité et la trace numériques. |
IV.2 |
Se familiariser avec les notions d’espace privé et d’espace public. |
IV.3 |
Pouvoir se référer aux règles de base du droit d’expression et de publication en particulier sur les réseaux |
IV.4 |
Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique. |
IV.5 |
S’initier à la déontologie des journalistes. |